ESTE FORO ES SOLO PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD Y SUS ESPECIALIDADES
 
ÍndiceRegistrarseConectarse

Este Foro sigue siendo y sera sin censura mas que le pese a algun@s, vosotr@s lo hacéis posible

Comparte | 
 

 ¿miembro del comité de empresa en m inoria absoluta?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
chema49

avatar

Cantidad de envíos : 5
Edad : 56
Fecha de inscripción : 07/05/2010

MensajeTema: ¿miembro del comité de empresa en m inoria absoluta?   Jue Mayo 13, 2010 7:43 pm

Buenas a tod@s, quiero abrir este hilo para ver si alguno de vosotr@s me pudieraís dar alguna idea que yo pudiera llevar acabo y asi poder ayudar a mis compañeros.
si un miembro del comite de empresa esta en minoria absoluta(1 de 5) ¿puede pedir a la empresa la documentación a la que se refiere el Art.64 de E.T.?
Leí por algún foro el siguiente Ar.:la titularidad del derecho de información le corresponde al comité pero no a sus miembros de manera individualizada, por lo que no pueden exigir, personalmente la misma a la empresa(STS 20 de Abril de 1998, Ar. 3480) ¿es cierto esto?.
En definitiva ¿que derechos le asisten a este miembro del comite si los restantes miembros del comité no quieren saver nada de papeles?
Gracias y saludos Rolling Eyes
Volver arriba Ir abajo
 
¿miembro del comité de empresa en m inoria absoluta?
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Revocación del Comité de Empresa
» Prosegur hace un comunicado al Comité de Empresa de Madrid por Pedro Moll
» **.Asamblea de trabajadores de GOMSEGUR para revocar el comité de empresa
» A CORUÑA: Comité de empresa de Eulen en Alvedro protesta por "discriminación de género"
» El comité de empresa Templar Vigilantes de Seguridad se reúne con el Delegado del Gobierno de la Junta de Andalucía

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Vigilantes Cabreados :: - DEBATES - :: Debates en General-
Cambiar a: