ESTE FORO ES SOLO PARA VIGILANTES DE SEGURIDAD Y SUS ESPECIALIDADES
 
ÍndiceRegistrarseConectarse

Este Foro sigue siendo y sera sin censura mas que le pese a algun@s, vosotr@s lo hacéis posible

Comparte | 
 

 disponibilidad?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
bribon1

avatar

Cantidad de envíos : 11
Edad : 44
Fecha de inscripción : 03/08/2010

MensajeTema: disponibilidad?   Jue Dic 09, 2010 12:34 am

Teniendo un contrato en un puesto determinado me pueden mandar a otros puestos los dias que descanse?
Volver arriba Ir abajo
Maño pues

avatar

Cantidad de envíos : 304
Edad : 51
Fecha de inscripción : 15/03/2009

MensajeTema: ¿Indefinido o de obra y servicio?   Jue Dic 09, 2010 8:51 pm

De momento, la respuesta es NO.
Las horas extra son voluntarias (como bien informa y machaca la empresa a la hora de repartirlas a su antojo), es decir, no pueden obligarte a realizarlas ni están obligados a dártelas.
Tus días de descanso son (¡oh, sorpresa!) tus días de descanso.
Otrosi:
Id Cendoj: 28079140012008100030 (Cendoj: Centro Documentación Judicial)
Órgano: Tribunal Supremo. Sala de lo Social Sede: Madrid Sección: 1
Nº de Recurso: 644/2007 Nº de Resolución:
Procedimiento: SOCIAL
Ponente: JUAN FRANCISCO GARCIA SANCHEZ
Tipo de Resolución: Sentencia
Resumen:
Convenio Colectivo de Empresas de Seguridad para los años 2005 a 2008. La retribución que su art. 44 establece
por los días de descanso que no hayan podido disfrutarse de los 96 pactados para cada año, es independiente de
la remuneración que el art. 42 del propio Convenio establece para las horas extraordinarias realizadas, por más que
las cantidades devengadas por cada uno de esos dos conceptos (perfectamente diferenciados e independientes
entre sí) tengan la misma cuantía. La interpretación otorgada al primero de dichos preceptos por la Comisión
Paritaria, por más que el art. 9º del Convenio le atribuya carácter vinculante, puede y debe ser revisada por el
Órgano jurisdiccional para verificar si es o no correcta. En el presente caso, la interpretación llevada a cabo por
dicha Comisión sí lo fue.

Resumiendo, tenemos derecho a 31 días de vacaciones y además mínimo de 96 días de descanso anuales. Cada día de menos en los descansos debe abonarse como horas extra, aparte de haber cobrado las horas realizadas.
Volver arriba Ir abajo
RODMAC

avatar

Cantidad de envíos : 17
Edad : 49
Fecha de inscripción : 12/10/2010

MensajeTema: ¿Contrato en un puesto fijo?   Vie Dic 10, 2010 12:01 am

Bribon1, cuando dices que tienes contrato en un puesto concreto ¿Te refieres a un contrsto de obra y servicio?. Si es así no te pueden sacar de ese servicio ni aunque no llegases al computo, en caso de hacerlo el contrato pasaría (mediante tu denuncia del caso) a indefinido.
Volver arriba Ir abajo
http://sevillaseguridad.blogspot.com
bribon1

avatar

Cantidad de envíos : 11
Edad : 44
Fecha de inscripción : 03/08/2010

MensajeTema: Re: disponibilidad?   Vie Dic 10, 2010 8:44 pm

Llevo en el puesto ub año y medio,de los cuales solo descanso el domingo.El contrato es de fin de servicio,pero al estar en una zona algo confictiva el vigilante es impresindible en el local.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: disponibilidad?   

Volver arriba Ir abajo
 
disponibilidad?
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Disponibilidad horaria
» COMPLEMENTO DE DISPONIBILIDAD HORARIA
» Complemento de disponibilidad horaria
» Complemento de disponibilidad horaria
» Gracias al boom de la construcción crece la disponibilidad de oficinas

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Vigilantes Cabreados :: - PREGUNTAS Y RESPUESTAS - :: Pregunta y te Responderemos-
Cambiar a: